Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Лазаревское АдмиралтействоНаращивание сил Черноморского флота с базированием его в Севастополе и присутствие ВМФ России в Средиземном море требуют значительного увеличения мощностей судоремонта в Крыму.
В настоящее время по официальным данным корабельный состав ЧФ состоит из 40 единиц, включая два корабля 1-го ранга (ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Керчь»), 14 кораблей 2-го ранга (два ракетных корабля на воздушной подушке, три сторожевых корабля, две подводных лодки, семь больших десантных кораблей) и другие. В ближайшие шесть лет в соответствии с программой обновления флота Черноморский флот должен пополниться 30-тью новыми кораблями, в том числе шестью подводными лодками пр. 06363 и шестью сторожевыми кораблями пр. 11356 (корабли 2-го ранга). Следует отметить, что большинство кораблей ЧФ имеют возраст более 40 лет и требуют ... Читать дальше »

Категория: Военные корабли | Просмотров: 1341 | Комментарии (0)

осада Порт-АртураБегущий по волнам луч прожектора плавно высвечивал ровную прядь воды возле крепости Порт-Артур. В ночь на 27 января 1904 г. световой луч внезапно уткнулся в низкую, стремительно движущуюся тень. Два других прожектора гавани тут же захватили в световой «плен» японский миноносец, за ним другой, третий...


На кораблях русской эскадры, стоявшей на внешнем рейде в Порт-Артуре, сыграли боевую тревогу и приготовились к отражению ночной атаки японцев. Так началась кровопролитная русско-японская война. На многие месяцы в говор толпы вошли странно звучавшие слова — Лаотешань, Цзинчжоу, Мукден, Ляоян, Ташичао, Вафангоу.


Русско-японская война явилась следствием длительной борьбы крупных старых держав и молодой Японии за территории и рынки сбыта в Китае, Корее и на Дальнем Востоке. Царское правительство во что бы то ни стало стремилось урвать ... Читать дальше »

Категория: Военные корабли | Просмотров: 855 | Комментарии (0)

Адмирал МакаровКогда заходит разговор об Арктике, невольно приходит на ум высказывание М.В. Ломоносова: "Могущество России Сибирью прирастать будет". Уже в те далекие годы он предвидел огромное значение бескрайних сибирских просторов для нашего народа и Государства Российского. Но освоение Сибири немыслимо без широкого использования транспорта. В решение транспортных проблем в Сибири Советский Союз всегда вкладывал огромные усилия. При этом нельзя отдавать предпочтение какому-го одному виду транспорта. Работы хватит всем.


Уже открыто сквозное движение поездов по "магистрали века" БАМ. Надёжно служит покорителям бескрайних просторов российской Арктики авиация самолёты и вертолёты, найдётся работа и для дирижаблей. Не остаётся без дела и автотранспорт автомобили и вездеходы. Но видимо и сегодня ещё существуют мес ... Читать дальше »

Категория: Ледоколы | Просмотров: 1033 | Комментарии (0)

Вторая мировая война у многих ассоциируется с Курской дугой, бомбардировкой Лондона, падением Эбен-Эмаэля и деяниями одиозного Эрвина Роммеля по прозвищу Лис Пустыни. И все же она не состояла из боев только на земле и в воздухе! У военно-морских сил каждой из сторон конфликта тоже есть свои памятные даты и легенды.

О них и пойдет наш рассказ.
Начнем с Японии и США, ведь их корабли представлены в World of Warships уже сейчас.


ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КУКУРУЗА


Американский флот, пожалуй, не может похвалиться таким обилием культовых имен и связанных с ними событий, как флоты европейских стран. «Честер»? Всего лишь ответ на санкции Лондонского морского договора 1936 года. «Норт Кэролайн»? Один из самых эффективных линкоров США, но не более.


Два известнейших корабля Америки принадлежали к классу, названному в честь ее ... Читать дальше »

Категория: Военные корабли | Просмотров: 6955 | Комментарии (0)

Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» Российского Северного флота возвращается из боевого дежурства.

По пути домой корабль-ветеран заглянул в один из старейших британских портов. Англичан и съемочную группу пустили погулять по боевому судну.

<
Категория: Судовое видео | Просмотров: 4296 | Комментарии (0)

Москва — советский и российский противолодочный крейсер-вертолётоносец,

 


Москва — советский и российский противолодочный крейсер-вертолётоносец, головной корабль проекта 1123.

За годы службы крейсер «Москва» совершил 11 походов в Средиземное море на боевые службы, дважды выходил в Атлантический океан.
26 мая 1993 года крейсер последний раз вышел в море.
27 апреля 1994 года крейсер выведен в резерв.
22 июня 1995 года переименован в «ПКР бортовой № 108».
В год 300-летия Российского флота первый отечественный крейсер-вертолётоносец был списан, а 7 ноября 1996 года с флагштока торжественно спущен Военно-морской флаг СССР, так и не заменённый Андреевским. Проданный на слом в Индию, корабль 27 мая следующего года на буксире навсегда покинул Севастополь. В бухте городка Аланг ... Читать дальше »

Категория: Авианосцы | Просмотров: 9974 | Комментарии (0)

«Адмирал Трибуц»Водоизмещение (надводное/подводное): 7480 т
Размеры: длина - 163 м, ширина - 19 м,
осадка - 7,8 м
Скорость хода: 29,5 узлов
Дальность плавания:
над водой - 6882 миль
Силовая установка: ГТУ 4x20 000 л.с.
Вооружение: 2x4 ПУ ПЛРК "Раструб" (8 ракето-торпед), 8x1 ПУ ЗРК "Кинжал" (64 ракеты), 1х2 100-мм АК-100 и 4х6 30-мм АК-630М орудия, 2х4 533-мм ТА, 2х12 РБУ-6000 (96 РГБ-60), 6-26 мин, 2 ве
Экипаж: 293 человек

 

Заложен на заводе имени А. А. Жданова в Ленинграде 19 апреля 1980 года, спущен на воду 26 марта 1983 года. Введен в состав флота 15 февраля 1986 года.


В 1980—1990 годах нёс боевую службу в Индийском океане и Персидском заливе. 18—23 ноября 1987 года посетил порт Аден (Южный Уэльс), 16—21 мая 1990 года — Пинанг (Малайзия).

... Читать дальше »

Категория: БПК "Адмирал Трибуц" | Просмотров: 37160 | Комментарии (0)

« 1 2