Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июль » 05

Российское судостроениеОтечественное судостроение непосредственно участвует в обеспечении морской деятельности России: создает корабли для Военно-морского флота, суда для транспортного и промыслового флотов, морскую технику для добычи углеводородного сырья на морском шельфе, а также поставляет корабли и суда на экспорт. При этом его состояние постоянно находится в поле зрения руководства страны.


В ноябре 2014 года во Владивостоке под руководством Президента РФ Владимира Путина состоялось совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на Дальнем Востоке. Поручения президента от 28 ноября 2014г.№ Пр-2747, председателя Правительства РФ от 27 ноября 2014 г. № ДМ-П7-8754 по итогам совещания определили первоочередные задачи федеральных органов исполнительной власти, Объединенной судостроительной корпорации, организаций судостроительной отрасли в обл ... Читать дальше »

Категория: Военные корабли | Просмотров: 3501 | Комментарии (0)

Лазаревское АдмиралтействоНаращивание сил Черноморского флота с базированием его в Севастополе и присутствие ВМФ России в Средиземном море требуют значительного увеличения мощностей судоремонта в Крыму.
В настоящее время по официальным данным корабельный состав ЧФ состоит из 40 единиц, включая два корабля 1-го ранга (ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Керчь»), 14 кораблей 2-го ранга (два ракетных корабля на воздушной подушке, три сторожевых корабля, две подводных лодки, семь больших десантных кораблей) и другие. В ближайшие шесть лет в соответствии с программой обновления флота Черноморский флот должен пополниться 30-тью новыми кораблями, в том числе шестью подводными лодками пр. 06363 и шестью сторожевыми кораблями пр. 11356 (корабли 2-го ранга). Следует отметить, что большинство кораблей ЧФ имеют возраст более 40 лет и требуют ... Читать дальше »

Категория: Военные корабли | Просмотров: 1341 | Комментарии (0)

осада Порт-АртураБегущий по волнам луч прожектора плавно высвечивал ровную прядь воды возле крепости Порт-Артур. В ночь на 27 января 1904 г. световой луч внезапно уткнулся в низкую, стремительно движущуюся тень. Два других прожектора гавани тут же захватили в световой «плен» японский миноносец, за ним другой, третий...


На кораблях русской эскадры, стоявшей на внешнем рейде в Порт-Артуре, сыграли боевую тревогу и приготовились к отражению ночной атаки японцев. Так началась кровопролитная русско-японская война. На многие месяцы в говор толпы вошли странно звучавшие слова — Лаотешань, Цзинчжоу, Мукден, Ляоян, Ташичао, Вафангоу.


Русско-японская война явилась следствием длительной борьбы крупных старых держав и молодой Японии за территории и рынки сбыта в Китае, Корее и на Дальнем Востоке. Царское правительство во что бы то ни стало стремилось урвать ... Читать дальше »

Категория: Военные корабли | Просмотров: 855 | Комментарии (0)

Адмирал МакаровКогда заходит разговор об Арктике, невольно приходит на ум высказывание М.В. Ломоносова: "Могущество России Сибирью прирастать будет". Уже в те далекие годы он предвидел огромное значение бескрайних сибирских просторов для нашего народа и Государства Российского. Но освоение Сибири немыслимо без широкого использования транспорта. В решение транспортных проблем в Сибири Советский Союз всегда вкладывал огромные усилия. При этом нельзя отдавать предпочтение какому-го одному виду транспорта. Работы хватит всем.


Уже открыто сквозное движение поездов по "магистрали века" БАМ. Надёжно служит покорителям бескрайних просторов российской Арктики авиация самолёты и вертолёты, найдётся работа и для дирижаблей. Не остаётся без дела и автотранспорт автомобили и вездеходы. Но видимо и сегодня ещё существуют мес ... Читать дальше »

Категория: Ледоколы | Просмотров: 1033 | Комментарии (0)